Какие документы для этого понадобятся от меня?

Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в частном доме. Но документов, подстверждающих это у меня на руках нет.

(они у родственников). Скажите, как (где) я могу получить, оформить этот документ, подтверждающий мое право долевой собственности. ? Какие документы для этого понадобятся от меня?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

Правоподтверждающим документом на право собственности на объект недвижимого имущества (долю в праве собственности на него) является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которую Вы вправе получить самостоятельно путем подачи заявления в Росреестр, оплатив соответствующую госпошлину.

Смотрите Приказ Росреестра от 27.09.2019 N П/0401 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Сделать это можно и онлайн на официальном сайте Росреестра по ссылке:

https://rosreestr.gov.ru/wps/p...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».