Капитал доходом для пособия с 3 до 7 лет, если он был израсходован на покупку квартиры

Здравствуйте. Считается ли мат. капитал доходом для пособия с 3 до 7 лет, если он был израсходован на покупку квартиры.

, Марина, п. Тульский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

 В соответствии с пп. «в» п.5 Указа Президента РФ  от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” право установления требований, которым должны соответствовать семьи, претендующие на интересующую Вас выплату, отдано региональным законодателям.

В соответствии с эти же Указом издано Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384, которое рекомендует регональным властям перечень доходов, учитываемых при назначении выплат.  Но как уже указано, оно носит рекомендательный характер.

Если речь идет о Тульской области, то в ней издан Приказ Минтруда и соц.защиты населения от 20 апреля 2020 года N 177-осн Об утверждении Порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, в соответствии с Приложением №2 которого учитывается Перечень доходов согласно Перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи(Постановление  Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512).

В указанном Перечне пп «д» указано

социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

и далее поименованы виды указанных социальных выплат.

Так вот материнский капитал тут не поименован.

Следовательно и учитываться при назначении пособия на детей от 3 до 7 лет он не должен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", определен общий порядок и правила регулирующие назначения данной выплаты.

так  вот согласно положениям указанного постановления Правительства в частности следует из пунктов Примерного перечня  документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:
Сведения о суммах пенсии, пособий и иных мер социальной поддержки в виде выплат, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. учитываются — доходы семьи.

Материнский капитал к таковым не относится, т.е. доходом семьи не является.

В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:2) материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;

Т.е. это средства принадлежащие государству которые передаются Пенсионному фонду, а не средства семьи. А передаются они в целях реализации дополнительных мер государственной поддержки для семей, в виде приобретения ими жилья. обучения детей и иные предусмотренные настоящим законом.

Соответственно при определении права на выплату на ребенка от трех до семи лет, средства материнского капитала не подлежат учету как доход семьи.