Подала заявление на отцовство после смерти

Подала заявление на отцовство после смерти. Суд прислал такое определение. Как все сделать?

  • IMG-20201125-WA0022
    .jpeg
  • IMG-20201125-WA0020
    .jpeg
, Елена Игоревна Бакшаева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы подали исковое заявление, а необходимо было подать заявление об установлении факта признания отцовства в порядке особого производства согласно ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;

В заявлении об установлении факта признания отцовствадолжно быть указано, для какой цели Вам необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения  Вами надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Госпошлина — 300 рублей.

Елена Игоревна Бакшаева
Клиент, г. Москва

 Где найти заинтересованных лиц? Это ПФ и ЗАГС? Я в заявлении указала, что для получении пенсии и чтобы изменили фамилию в свидетельстве

Также судья указывает, что необходимо копию заявления с приложенными документами направить заинтересованным лицам, а документы, подтверждающие это направление, приложить к заявлению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря кто у вас ответчик или заинтересованное дело комплект всех документов вы должны сначала ему направить. А потом только экземпляр в суд. Все что вы отправили в суд отправляете заинтересованному лицу с описью вложения, заказным письмом. И все эти почтовые квитанции прикладываете к экземпляру который в суд пойдет. Т.е. вы выполняете требования ст. 132 ГПК об извещении второй стороны. Так что еще раз по почте отправляйте второй стороне. И представляйте все почтовые квитанции с сопроводительной бумагой до 11 декабря в суд.

Отправляйте в суд по почте. Суд сейчас через экспедицию не принимает.

Елена Игоревна Бакшаева
Клиент, г. Москва

А кто может быть ответчиком? я просто первый раз вложила нотариально заверенное заявление от мамы мужа, что она не отказывается от своей внучки и признает ее. Она просто в другом городе живет и по состоянию здоровья не может приехать в Москву.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы должны оформить заявление в том порядке, каковой предусмотрен положениями главы 28 ГПК РФ — Об установлении фактов имеющих юридическое значение.

Кроме этого само определение указывает что необходимо сделать.

1. Указать заинтересованных лиц.

2. Направить заявление и приложенные к нему документы по соответствующим адресам.

3. Приложить доказательство направления заявления указанным лицам.