Как доказать приставу, что имущество принадлежит мужу?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста наложен арест на имущество, имущество принадлежит мужу, но чеки к сожалению не сохранились. Как доказать приставу, что имущество принадлежит мужу?

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, действует так называемый принцип презумпции принадлежности должнику имущества, которое находится по месту его жительства.

Поэтому вернуть имущество можно только путем подачи в суд иска об об освобождении имущества от ареста (исключении имущества из описи) на основании ст. 442 Гражданского процессуального кодекса РФ. А в суд уже можно будет приводить свидетелей, которые смогут подтвердить принадлежность имущества супругу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Скажите: что это за имущество (нужно указать конкретное наименование) и где это имущество находилось в момент его ареста? Если это было в жилом помещении, то укажите, так же, кто является собственником этого жилья?