Проясните п.3 статьи 336 Кодекса РБ

Добрый день,

Мой вопрос касательно налогового права Беларусии. Поясните пожалуйста как понимать пункт 3. статьи 336 НК РБ «При указании в декларации о доходах и имуществе или пояснениях, представленных по требованию налогового органа, в качестве источников, за счёт которых было приобретено имущество, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в размерах, превышающих десятикратный размер оплаченного за определённый период единого налога, плательщиком производится доплата единого налога в размере 10% от суммы такого превышения.»

Правильно ли понимаю что если ставка единого налога 97 рублей/ месяц, а доход за тот же период 3000 рублей, то необходима доплата? Пример расчёта по формуле

(3000 — 970) * 10% = 206 рублей доплаты в отчётный период.

Хочу ещё раз акцентировать внимание что вопрос о Налоговом Законодательстве Республики Беларусь. Прошу юристов учесть это при формировании ответа.

Спасибо!

, Frank Costello, д. Минск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Эту доплату рассчитывает налоговый орган самостоятельно, если вы вдруг купили имущество дороже, чем ваша выручка. К единому налогу она относится косвенно. А расчет у вас будет по статье 342 НК РБ:

14. При превышении валовой выручки над сорокакратной суммой единого налога за соответствующий отчетный период без учета норм пунктов 1 и 2 статьи 340 настоящего Кодекса индивидуальными предпринимателями исчисляется доплата единого налога в размере 5 процентов с суммы такого превышения.

То есть, 3*97=291 руб. (за квартал)

40*291 руб.=11640 руб.

При выручке до 11640 руб. ничего доплачивать не нужно.

Frank Costello
Клиент, д. Минск

Наталья, спасибо за детальный ответ.

В Статье 336 говоорится об индивидуальных предпринимателях и иных физических лиц, а в Статье 342 Порядок исчисления единого налога, об индивидуальных предпринимателях (без указания иных физических лиц).

Правильно ли понимаю что статья 342 распространяет и на иных физических лиц тоже

Скорее, нет. Не сильна в НК РБ, но расчет по п. 14 ст. 342 НК РФ относится конкретно к предпринимателям.

Для просто физиков применяется пункт 33.

33. Для физических лиц единый налог исчисляется налоговыми органами на основании представляемого этими лицами уведомления исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором такие лица осуществляют деятельность, если иное не предусмотрено пунктом 34 настоящей статьи.