Нужна ли управляющей компании коттежногл посёлка лицензия на управление многоквартирных домами

Есть коттеджный посёлок Марсель в Новой Москве. У него есть управляющая компания ООО "УК Марсель Сервис" ОГРН 5157746027764. В посёлке есть отдельные коттеджи, дуплексы и таун-хаусы. решением арбитражного суда г. Москвы 11 апреля 2019 была ангулирована лицензия УК от 01.06.2016 номер 077 000943. (дело А40-41599/19-121-379. Может ли комрани продолжать сою деятельность по управлению поселком?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас не будет МКД, а лишь

отдельные коттеджи, дуплексы и таун-хаусы

Андрей

тогда лицензия не требуется. В силу ст. 192 ЖК РФ

1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).
2. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Указанные Вами строения под МКД не подпадают. У Вас отсутствуют элементы общего имущества МКД, также как я полагаю каждый коттедж имеет по сути отдельный самостоятельный земельный участок, ну в каждом доме проживает не более 1 семьи, так что под МКД не подпадает, соответственно лицензия не требуется.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я не совсем понял признаки МКД. Почему таунхаусы по пять жилых секций не попадают под понятие МКД. У таун-хаусов есть общедомовое имущество, в частности газопровод. Земельные участки у каждого свои, общего нет.

Газопровод один из признаков. Земля же у каждого отдельная, к примеру. Не подпадает таунхаус под мкд https://www.audit-it.ru/articles/account/otrasl/a87/892514.html

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
Ответ на Ваш вопрос закреплен в ст. 192 Жилищного кодекса Российской Федерации о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. С 2015 года управляющие компании не могут заняться осуществлением своей деятельности без специальной лицензии.

В связи с чем, полагаю, что без лицензии Ваша управляющая компания не сможет заниматься управлением домами в коттеджном поселке.

Ч. 1 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации:
Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.
Ч.1 ст. 14.1.3 Кодекса об административной ответственности в РФ:
Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии на ее осуществление, если такая лицензия обязательна — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Андрей
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, является ли таун МКД или нет.