В ответ от администрации получила следующее: градостроительные регламенты для зоны садоводств в поселении не разработаны, что является препятствием для возведения объекта капитального строительства

Добрый день. Приобрела в собственность земельный участок в СНТ. Земли с/х назначения, для садоводства. Планирую построить на нем жилой дом с привлечением средств маткапитала. Направила в местную администрацию уведомление о планируемом строительстве, так как этот документ запрашивает пенсионный фонд. В ответ от администрации получила следующее: градостроительные регламенты для зоны садоводств в поселении не разработаны, что является препятствием для возведения объекта капитального строительства. Честно говоря, не ожидала. Подскажите, что делать дальше в моей ситуации.

  • 84FBAC6D-AE34-4628-8446-5A05F5D01435
    .png
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана!

Необходимо видеть ПЗЗ района, чтобы вам ответить на вопрос: что делать.

Напишите кадастровый номер вашего земельного участка, мы посмотрим территориальную зону, виды разрешенного использования земельного участка, условно-разрешенные и другую информацию необходимую для ответа.

А Закон 217 гласит.

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.