Нужен АДВОКАТ, с которым заключить формальное соглашение и зайти со мной в отделении забрать договор обратноКНЕЙЗЕЛЬ Брэдли Скотт
Уважаемый г-н Кнейзель,
в принципе, я и есть такой адвокат. Состою в Адвокатской палате г.Москвы.
Однако, я присоединяюсь к советам уважаемых коллег, полагающих, что на данном этапе адвокат Вам действительно не требуется.
Во-первых, Вы не подавали заявления в полицию и не имеете на руках талона-уведомления. Следовательно, найти материал, в связи с которым был изъят договор, практически невозможно. А скорее всего, такого материала нет вообще, ибо никто с заявлением в полицию не обращался. Договор же изъял полицейский так, «на всякий случай» (вдруг пригодится!).
Во-вторых, если Вы придёте в отдел полиции с адвокатом (или без него), Вам ничего не вернут. Потому что дежурный ОВД понятия не имеет о том, что это за договор и где его искать. Вам предложат написать заявление и зарегистрируют его, выдав талон-уведомление. Затем через несколько дней «распишут» материал участковому уполномоченному, и он начнёт «искать концы». Не факт, что найдёт. Установить, кто тогда выезжал к Вам в квартиру, я полагаю, удастся. Но полицейский, который забрал договор, скорее всего, оставил его в дежурной части, где он и затерялся при смене дежурных.
Что может в этой ситуации сделать адвокат?
Смотрим закон:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»
Статья 6.1. Адвокатский запрос
1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.
По существу, этот запрос рассматривается в тот же срок, что и обращения граждан — 30 дней.
Такое обращение — о возврате договора — Вы вполне можете составить в свободной форме, ибо владеете русским языком в достаточной степени.
Можно обратиться за помощью к юристу, не имеющего статуса адвоката (paralegal). Это значительно дешевле.
Но ещё проще, как уже рекомендовали уважаемые коллеги, просто получить у лендлорда новый экземпляр договора.
Если уж совсем никак не можете обойтись без адвоката, напишите мне в чат, поможем.
С уважением,
адвокат И.Ю.Костромов
просто пришли без протокола без всего и ушли? В силу ст. 177 УПК РФ
тоже странно.
полностью согласен.
нужно понимать кто приходил, какое звание, в связи с каким делом.