Можно ли как-то взыскать данную сумму с виновника?

Попал в дтп. Виновник скрылся, но в течении суток был пойман. Машине нет ещё 2 лет. По ОСАГО отремонтируют, но машина потеряла в рыночной стоимости около 150 тыс.руб. (были планы по продаже ее). Можно ли как-то взыскать данную сумму с виновника?

, Евгений, г. Пермь
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Евгений, здравствуйте!

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 27.06.2013 N 20 указал: «Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. В связи с тем что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано».

Утрата товарной стоимости является реальным ущербом, что подтверждает судебная практика.
Таким образом, если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, то утрата товарной стоимости взыскивается с его страховой компании, если полиса нет — то непосредственно с самого виновника.

Евгений
Клиент, г. Пермь
Если я правильно понял, то утрата товарной стоимости будет рассчитываться из количества отремонтированных деталей, покрашенных деталей. В моем случае это максимум 30 тыс. Меня это не устраивает и я ищу пути наказать пьяного виновника по полной.

Разницу между страховым возмещением и фактическим ущербом можно взыскать с виновника ДТП согласно ст. 1072 ГК РФ: «юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба». Кроме того, непосредственно с виновника ДТП может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. 151, п. 1 ст. 1079, ст. 1100 ГК РФ).