Могу ли я подать на него в суд, для возврата пополненной карты до первоначальной суммы, владельцу?

Здравствуйте, при разводе мой бывший супруг забрал мою кредитную карту и с удовольствием ей пользуется. При попытки мной вернуть ее, он шантажирует меня и не отдает ее мне. Сейчас вместо первоначальных 160000 рублей на ней 30000.Могу ли я через суд заставит вернуть израсходованные деньги на карту и вернуть ее мне?

, Екатерина, г. Долгопрудный
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо первоначально обращаться не в суд, а в полицию с заявлением о хищении (ст. 158, 163 УК РФ).

Если факт завладения картой будет доказано, то тогда можно будет взыскать средства в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего супруга по признакам преступления, предусмотренного п… «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Полагаю, что после общения с правоохранителями, мужчина вернет Вам карточку и возможно деньги. Хотя скорее всего деньги придется взыскивать через суд. В этом случае, обращение в полицию послужит для Вас досудебным порядком разрешения спора.

п. «в» ч.2

ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.