Что делать, если арендатор съехал и не выходит на связь, но арендодатель при этом остался ему должен в связи с переплатой арендатора за аренду?

Добрый день.

ООО "А" является арендодателем помещения.

В помещения заехало ООО "Б". Договор подписан на условиях ООО "А", но при этом ООО "Б" не имеет расчетного счета - в договоре аренды указан только юр. адрес.

ООО "Б" оплачивало аренду путем выставления арендодателю писем о том, что за них аренду оплатит третье лицо - и оплата приходила каждый раз от какого-либо третьего лица, но в соответствии с выставленным письмом.

Недавно ООО "Б" выехало из помещения - без предупреждения арендодателя, ООО "А". При этом не были подписаны ни акт приема-передачи помещения, ни соглашение о расторжении договора аренды. А арендодатель, ООО "А", в связи с переплатой ООО "Б" за аренду, остался должен ООО "Б" 200 000 руб.

Выйти на связь с ООО "Б" не удается, в связи с чем невозможно подписать соглашение о расторжении, акт, и передать долг в 200 000 руб. от ООО "А" в ООО "Б".

Каким образом можно поступить в данной ситуации? Достаточно ли будет направить уведомление о расторжении договора и соглашение с актом на подписание письмом на официальный юрадрес ООО "Б"? В случае неподписания документов, направленных в таком письме, надо ли расторгать договор через суд? Возможно ли просто оставить 200 000 переплаты на ООО "А", если ООО "Б" за ними не обращается?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Недавно ООО «Б» выехало из помещения — без предупреждения арендодателя, ООО «А». При этом не были подписаны ни акт приема-передачи помещения, ни соглашение о расторжении договора аренды.

Дмитрий

Вообще, конечно, хорошо бы посмотреть сам договор -  какие там условия расторжения.

Потому что по общему правилу, выезд не прекращает договор.

То есть по сути он действует, и арендатор обязан платить арендную плату.

озможно ли просто оставить 200 000 переплаты на ООО «А», если ООО «Б» за ними не обращается?

Дмитрий

Оставить — нет.

Можно воспользоваться депозитом нотариуса.

Статья 327 ГК РФ Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1.Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

При этом внесение денежной суммы в депозит нотариуса считается исполнением обязательства — то есть какие-либо штрафные санкции за просрочку не взыскиваются.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если арендатор съехал сразу после окончания срока договора аренды, то переплату нужно вернуть, например можно внести ее в депозит нотариуса.

Либо можете не вносить переплату в депозит нотариуса, а направить арендатору письмо с просьбой предоставить вам реквизиты для возврата денег, если ответа не последует, то арендатор будет считаться просрочившим кредитором и ответственности у вас за задержку возврата переплаты не будет.

ГК РФ Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Если же арендатор съехал до окончания действия договора, то он обязан оплачивать арендную плату до окончания срока договора.

Достаточно ли будет направить уведомление о расторжении договора и соглашение с актом на подписание письмом на официальный юрадрес ООО «Б»?

Если у вас в договоре не предусмотрен односторонний отказ от договора, то в случае невнесения арендной платы более 2-х раз, вы вправе направить арендатору письменное предупреждение о необходимости оплаты и затем приступать к процедуре расторжения договора, ст. 619 ГК РФ.

В случае неподписания документов, направленных в таком письме, надо ли расторгать договор через суд?

либо дождаться срока его окончания, либо расторгать через суд.

 Возможно ли просто оставить 200 000 переплаты на ООО «А», если ООО «Б» за ними не обращается?

просто так оставлять нельзя, нужно либо внести в депозит нотариуса, либо направить письмо арендатору с просьбой предоставить реквизиты для возврата переплаты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточно ли будет направить уведомление о расторжении договора и соглашение с актом на подписание письмом на официальный юрадрес ООО «Б»?

Дмитрий

Да, достаточно.

Отправка корреспонденции предполагается на адрес указанный организацией в ЕГРЮЛ.

Как отмечено в ст.  54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При этом если письмо не будет получено и возвращено Вам в связи с истечением срока хранения — то оно считается полученным по правилам ст. 165.1 ГК РФ

Возможно ли просто оставить 200 000 переплаты на ООО «А», если ООО «Б» за ними не обращается?

Дмитрий

Нет, она подлежит возврату. Вы можете внести ее на депозит нотариуса о чем известить ООО Б в указанном письме

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При этом не были подписаны ни акт приема-передачи помещения, ни соглашение о расторжении договора аренды. А арендодатель, ООО «А», в связи с переплатой ООО «Б» за аренду, остался должен ООО «Б» 200 000 руб.

Дмитрий

Здравствуйте. Выскажу свою точку зрения на этот счет. Мне представляется, что поскольку помещение не передано арендодателю по акту, то фактически ареендные отношения продолжаются, а значит арендатор вполне может продолжать выставлять счета арендатору (если конечно он не «заселил» кого-то в освободившееся помещение), поскольку согласно положениям ст. 655 ГК РФ

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Нет возврата помещения, нет прекращения договора.

В случае неподписания документов, направленных в таком письме, надо ли расторгать договор через суд? Возможно ли просто оставить 200 000 переплаты на ООО «А», если ООО «Б» за ними не обращается?

Дмитрий

Соответственно ООО А может направить в ООО Б уведомление о том, что договор продолжает действовать до момента его расторжения и арендная плата будет продолжать начисляться до момента подписания соответствующего акта. А можете просто направить очередной счет. Думаю, что после такого уведомления или получения счета представители ООО Б быстро появятся для подписания акта.

а значит арендатор вполне может продолжать выставлять счета арендатору

Конечно, в первом случае арендодатель, а не арендатор.