Как производится оплата труда 120 часов с верх нормы годового графика?

Здравствуйте. Как производится оплата труда 120 часов с верх нормы годового графика?

, Денис, г. Екатеринбург
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Денис.

Порядок оплаты сверхурочной работы производится в соответствии с нормами трудового законодательства. Как установлено в ст. 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. По желанию работника могут быть предоставлены дополнительные дни отдыха вместо оплаты в количестве не меньше отработанных сверхурочных часов. Данные часы рассчитываются за соответствующий рабочий день в том числе при сменном графике работ. Конкретные суммы определяются в соответствии с локальными актами, коллективным договором, трудовым договором.

Ограничение сверхурочной работы имеется не только в части годового графика, но и по дням, как того требует норма ст. 99 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.