Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как заставить соседа заплатить за содеянное?

сосед выстрелил из окна с мелкашки и попал в лобовое стекло. Пошла разветленная трещина через все лобовое в два направления. Он сначла сказал что платит ,а потом послал на три веселых буквы. Свидетелей нет. Что можно сделать и куда обратиться? (фамилию соседа к сожелению не знаю,только имя. Судимый)

12 Ноября 2013, 11:37, вопрос №291984 Константин, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ.

    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Полагаю, что в возбуждении дела откажут, но постарайтесь, чтобы там была формулировка, что этот ущерб причинил именно сосед. Тогда у вас будет основание обратиться в суд о взыскании причиненного ущерба.

     

    12 Ноября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    добрый день. Обратитесь в полицию с заявлением о мелком хулиганстве и затем в суд о возмещении вреда.

    Но доказывать причинение им ущерба в суде придется самому и если он все будет отрицать, то шансов мало

    12 Ноября 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Если под мелкашкой имеется ввиду малокалиберная винтовка под патрон 5,6 мм, кольцевого воспламенения, обратитесь в ОВД. Стрельба из огнестрела в населенном пункте грозит как минимум административной ответственностью. Да и может ли судимый на законных основаниях владеть огнестрельным оружием. Возможно руками ОВД, даже если в возбуждении уголовного дела откажут, вы соберете доказательства для гражданского процесса.

    Если хотите минуя правоохранительные органы, обратитесь к оценщику. Наличие повреждений авто и причиненный ущерб нужно установить объективными способами. Но самостоятельно доказать вину соседа без свидетелей вы скорее всего не сможете.

    12 Ноября 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats