Банкротсво физических лиц

сосед хочет провести процедуру банкротства что бы не платить кредит.Просит подписать бумагу о том что его машина в залоге(типа я давал деньги на её покупку)что бы её не арестовали.Чем грозит такая процедура?Почему то контора,в которую он обратился,говорит что его родственники не должны быть в этом процессе.

, Аболешев Юрий Алексеевич, г. Анжеро-Судженск

Юрий, здравствуйте!

Ваш сосед хочет через залог переписать машину на Вас, а после окончания банкротства попросит вернуть ее обратно. В целом такой вывод имущества из под взыскания практикуется.

Родственники не могут участвовать в таких схемках. Родственники это аффилированные лица, сделки с родственниками будут оспорены.

Ну если схемка о которой Вы пишите в суде не развалится, то после банкротства Вас попросят по договору дарения передать машину обратно. Т.к. Вы не близкий родственник банкрота и срок владения машиной на тот момент будет недостаточный для освобождения от налогов, то соответственно должнику нужно будет заплатить налоги с подаренной вещи.