Что делать при распространении моего продукта бесплатно без моего согласия?

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос, связанный с авторским правом. У меня есть цифровой продукт (если кратко, то это звуки окружения, природы и т.д, которые были записаны мною), который я продаю на сайте. Люди покупают его и используют. Скажите, если человек купил мой продукт и распространяет его бесплатно в интернете и без моего согласия, то могу ли я привлечь этого человека к уголовной ответственности, написав заявление в полиции? И есть ли вообще такая статья в УК РФ?

Что я должен делать в таком случае?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Здесь речь может вестись не об уголовной, а о гражданско-правовой ответственности. Если Вы лицу, который приобрел за деньги право использования Вашего произведения не предоставляли право его последующего распространения, данное лицо нарушает Ваше исключительное право на ваше произведение. Предъявите претензию к нарушителю, а если не поможет — обращайтесь в суд. Вы можете требовать в суде пресечения действий, нарушающих Ваше исключительное право на произведение, а также выплаты компенсации. Согласно положениям статьи 1301 Гражданского кодекса РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1)в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.