Бизнес продан как имущество. Можно ли отменить или оспорить сделку?

Девочка увидела объявление на Авито о продаже красивого салона красоты. Продавец рассказывал какой прибыльный салон и как много в нем клиентов. Специально для покупателя продавец внёс фиктивные данные в управленческую отчетность, внес фиктивных клиентов в CRM систему. При оформлении сделки был заключен договор продажи МЕБЕЛИ. В акте приёма передачи так же указана передача мебели. Ни бизнес процессы, ни клиенты, ни условия аренды помещения указаны не были. Возможно ли признать сделку продажи мебели притворной или фиктивной? Возможно ли оспорить сделку под предлогом мошенничества (увы, понятно, что без уголовного дела этого не сделать, а уголовное дело в нашей стране по таким основаниям возбуждено не будет с отсылкой к гражданско-правовым спорам)? Какие Ваши советы, шансы на успех?

, Радислав, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае необходимо доказать продажу именно бизнеса (используя совокупность доказательств, переписку, стоимость бизнеса, например, если сумма продажи мебели гораздо выше стоимости самой мебели) тогда шансы появятся.

Сложно оценивать вероятность выигрыша в суде, если исходить из того, что вы написали, она небольшая, однако, часто  при изучении дела обнаруживаются дополнительные детали. В любом случае дело сложное.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Радислав! Проанализировав вашу ситуацию, хотелось бы обратиться к ГК РФ «Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.». Исходя из данного положения и заданного Вами вопроса ст.170 ГК РФ регулирует понятие мнимой сделки. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. В Вашей ситуации предусматриваются признаки мошеннических действий исходя из договора купли продажи, которые подлежат оспариванию в судах общей юрисдикции. Для оспаривания данной сделки нужен факт признания действий мошенническими по ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В виду данных обстоятельств, при признании вас потерпевшим, в рамках гражданского производства по ст.170 ГК будет учитываться данный факт и конкретные обстоятельства.