В случае использования Сотрудником и Членами его семьи отпуска за пределами Российской Федерации

Работодатель не хочет оплачивать дорогу в отпуск до границы РФ, а оплачивает только до аэропорта вылета за границу, хотя на основании ст.325 ТК РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, должны оплачивать до границы. Они ссылаются на изменение во внутреннем положении компании (см. ниже). Имеют ли они право?

В соответствии с положением

3.4.1. В случае использования Сотрудником и Членами его семьи отпуска за пределами Российской Федерации производится компенсация расходов на проезд железнодорожным, автомобильным транспортом до ближайших мест пересечения государственной границы Российской Федерации железнодорожной станции, автостанции с учетом требований, установленных настоящим Положением. При вылете Сотрудника и Членов его семьи самолетом компенсируются только документально подтвержденные проездными документами расходы по проезду до аэропорта, в котором осуществляется вылет к месту отдыха, расположенному за пределами РФ.

При этом основанием для компенсации расходов, кроме указанных в п. 3.2 Положения документов, является копия заграничного паспорта с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

, ЛЮБОВЬ, г. Братск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Локальный НПА Вашей организации не противоречит законодательству.

ЛЮБОВЬ
Клиент, г. Братск

Но там же в п.11 (см.ниже) говорится, что если работник летит за границу, то оплачивается до границы с РФ, а не до аэропорта. Справку о стоимости проезда до границы мы предоставили.

11. В случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации, в т.ч. по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных указанными Правилами.

При этом основанием для компенсации расходов кроме перевозочных документов является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения Государственной границы Российской Федерации.

В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения Государственной границы Российской Федерации аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией (п. 10 Правил).

Узнать детали: https://trud-kodeks.ru/statya-325-tk-rf