Мой работодатель может уволить без отработки?

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. У меня такой вопрос. Я работаю на фабрике. Я подала документы на новую работу. А на новой работе вакансия по конкурсу. Мне вчера позвонили, что меня берут. И такой вопрос?! Мой работодатель может уволить без отработки?

, Майорова Надежда Владимировна, г. Волгоград
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Надежда Владимировна.

Если работник решил увольняется по собственному желанию, увольнение осуществляется с соблюдением положений ст. 80 Трудового кодекса РФ.
При этом работодатель вправе настаивать на «отработке» двух недель, но по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть если Вы договоритесь с работодателем то он вправе вас уволить без «отработки».