Извините пожалуйста, хотела у Вас узнать, у моего ребенка (11 лет) синдром Шершевского-Тернера (46Х.I(x) мозаичная

Здравствуйте! Извините пожалуйста, хотела у Вас узнать, у моего ребенка (11 лет) синдром Шершевского-Тернера (46Х.I(x)) мозаичная форма, Аутоимунный териодит, гипотериоз и универсальная алопеция, колим с октября 2019 гормон роста Нордитропин, ребенок в школе учится на отлично, можно узнать положена ли нам инвалидность? Спасибо!

, Амина, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина.

Ваш вопрос больше надо адресовать, конечно, медикам.

Юрист не имеет специальных знаний, чтобы соотнести указанные Вами диагнозы с описанием нарушений функций организма, установленных в Перечнях из Приложения к Правилам признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 22.10.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Например, там указаны

31. Врожденные аномалии (пороки), деформации, хромосомные и генетические болезни (синдромы) с прогредиентным течением или неблагоприятным прогнозом, приводящие к стойким выраженным и значительно выраженным нарушениям функций организма, в том числе нарушению психических функций до уровня умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталости. Полная трисомия 21 (синдром Дауна) у детей, а также другие аутосомные числовые и несбалансированные структурные хромосомные аномалии.

Однако, юрист не может определить, относится ли указанный Вами

синдром Шершевского-Тернера (46Х.I(x)) мозаичная форма

Амина

к синдромам, указанным в п. 31, приводит ли он к указанным там нарушениям, насколько они стойкие, если приводит и т.д.

Заболевания эндокринной системы, типа

Аутоимунный териодит, гипотериоз

Амина

в Перечне отсутствуют.

А

универсальная алопеция

Амина

является последствием имеющихся заболеваний и нарушений, а не самостоятельным заболеванием.

Если Вам на МСЭК отказывают в установлении инвалидности ребенку, а Вы проконсультировались в независимой медицинской организации, которая имеет лицензию на проведение медицинских экспертиз, и получили заключение, что инвалидность должна быть установлена, Вы вправе обжаловать решение МСЭК.

Амина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Спасибо!