8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что нужно сделать для снятия с учета в военкомате?

мой сын постоянно проживает на территории США с 13 лет. Он обучался здесь в школе, сейчас в институте. на учет в военкомате не вставал, паспорт РФ общегражданский не получал. Прописан в городе Москва. Что нужно сделать для снятия с учета в военкомате? Имеет вид на жительство "greencard" в США

, Mikhail Mashkovtcev, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Что нужно сделать для снятия с учета в военкомате?

Mikhail Mashkovtcev

Ваш сын и не должен стоять на таком учете, он в принципе не мог быть на учет поставлен, если он в РФ не проживает с 13 лет, как Вы указываете.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 
ст. 8, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О воинской обязанности и военной службе»

Поэтому не понятно, как Вы предполагаете «снять с учета» того, кто на нем не состоит, не может и не должен состоять.

В случае, если Ваш сын вернется проживать в РФ, тогда уже у него будет обязанность встать на воинский учет в установленном порядке:

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан,проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

ст. 9, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О воинской обязанности и военной службе»

Ему нужно будет явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет в течение двух недель со дня наступления соответствующего события (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ).

0
0
0
0
Mikhail Mashkovtcev
Mikhail Mashkovtcev
Клиент, г. Москва

Я находил в почтовом ящике уведомления от военкомата о необходимости явиться туда для сына. Сейчас хочу чтобы он приехал в Россию на месяц, хочу понять риски, что может быть на таможне или где то еще.

Поскольку он в РФ не проживал, являться он не обязан, конечно.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Полностью согласен с мнением коллеги в предыдущем ответе:

1.Согласно ст.9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»-первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляетсяв период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

2. Поскольку с 13 лет ваш сын проживает за пределами РФ, то он и не мог стать на воинский учет, а в настоящее время он и не обязан состоять в РФ на воинском учете в соответствии с частью 1 ст.8 указанного Закона, соответственно и не состоит на учете в настоящее время.

3.В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ- «внутренний» паспорт он также не обязан получать, пока будет проживать за пределами РФ.

4.Если он возвратится в РФ на постоянное место жительства, то тогда только в соответствии с подпунктом «д» пункта 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 20.07.2020) «Об утверждении Положения о воинском учете», он в 2-недельный срок после возвращения и будет обязан встать на воинский учет.

0
0
0
0
Mikhail Mashkovtcev
Mikhail Mashkovtcev
Клиент, г. Москва

Видимо я все таки неправильно сформулировал вопрос. Сейчас, для получения общегражданского паспорта РФ, ему необходимо предоставить что то из военкомата наверняка, хочу понять алгоритм моих (и его) действий, чтобы и паспорт получить и обратно вернуться без недоразумений и проблем.

Михаил, если он постоянно проживает за пределами РФ, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»- у него нет обязанность оформлять внутренний паспорт.

Да он ему, собственно и не требуется.Внутренний паспорт он сможет оформить в любое время по возвращении в РФ.

Или для каких-то личных  целей нужен внутренний паспорт??

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2020