8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли считать, что Казаков действовал в состоянии крайней необходимости?

Казаков 26 августа 2003 года воспользовался автомобилем из гаража предприятия для того, чтобы встретить в аэропорту своего отца. Работая водителем на данном предприятии, Казаков имел доступ ко всем автомобилям, но 25 августа от работы он был отстранен и закрепленные за ним автомобили переданы другому водителю. Следуя в аэропорт, Казаков нарушил правила дорожного движения, и в результате дорожно- транспортное происшествия им был причинен имущественный ущерб на сумму 70 тысяч рублей.

Содержится ли в действиях Казакова состав преступления? Можно ли считать, что Казаков действовал в состоянии крайней необходимости?

, Герман Амрахов, г. Псков
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Нет в вашем примере никакой крайней необходимости, так как в соответствии со ст.39 Уголовного кодекса РФ:

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

В данном случае не было никакой опасности непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли считать, что право появилось раньше государства?
Можно ли считать, что право появилось раньше государства, или подобная формулировка относится исключительно к позитивному праву. В таком случае, следует считать, что до возникновения государств, общественные отношения регулировались нормами обычаев и традиций. В таком случае когда возникло естественное право ?, Которое вроде как от государства никак не зависит
, вопрос №2735995, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос отозван
Все
Супруги находились на консульском учете около 20 лет. Можно ли считать, что каждому можно ввести личные вещи в сумме до 5000€? Как в таком случае оформлять несопровождаемый багаж?
После почти 20-летней работы за границей возвращаюсь в Россию. Будучи гражданином РФ имею статус постоянного резидента страны пребывания. Жил все эти годы с супругой. Оба находились на консульском учете все эти годы, о чем может быть получена справка из Посольства. Можно ли считать, что - в соответствии с приложением 3 п.5 Соглашения ЕАЭК - каждому члену семьи можно ввести личные вещи (практически все бывшие в употреблении) в сумме до 5000€? Как в таком случае оформлять несопровождаемый багаж? Включается ли в эту сумму стоимость вещей в сопровождаемом багаже? Нужно ли указывать стоимость каждой вещи в несопровождаемом багаже и как вычислить стоимость б/у одежды, домашней утвари, посуды или, скажем, компьютера? Можно ли доверять российской фирме, зарегистрированной в том числе в Великобритании, предлагающей осуществить доставку вещей «от двери до двери»? По личному опыту знаю, что раньше это было невозможно - доставка только до таможенного склада, а затем уже сам должен разбираться с Таможней.
, вопрос №2335513, Андрей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Прошло три года после последней неуплаты в банк, можно ли считать, что долги списаны?
Добрый день. У меня 2 вопроса. 1. Прошло три года после последней неуплаты в банк? Можно ли считать, что долги списаны? 2. В другой банк - за это время по одной карте был суд (ИП прекращено спустя год. Ст .46.ч.1 п.4) по второй карте - вынесено решение в одностороннем порядке. я его отменил Как в данных ситуациях считать срок исковой давности?
, вопрос №1766098, Вячеслав, г. Тольятти
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли считать, что срок исковой давности по неустойке не прошел?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Сдача жилого дома была просрочена застройщиком на год. Застройщик в течение года после начала просрочки присылал письма с требованием заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи объекта, но их так я и не подписал. Через год я направил застройщику претензию о выплате неустойки, на которую получил отказ с такими словами: "В соответствии с Решением Администрации города ****, срок ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по адресу ***, был продлен, установленным сроком ввода его в эксплуатацию являлся IV квартал 2013 года. То обстоятельство, что Вы не отреагировали на полученное Вами уведомление и не приняли предложение заключить дополнительное соглашение об изменении п. 1.2 Договора, не является основанием утверждать, что со стороны нашего общества имеет место нарушение срока передачи объекта долевого строительства -квартиры, в собственность, поскольку в соответствии с п.6.1. Договора, обязательство по передаче Вам квартиры возникает в «течение 2-х месяцев с момента получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома», и обязательства по уведомлению вас об изменении сроков ввода дома в эксплуатацию нашим обществом выполнены." А в договоре имеется такой пункт: "7.4. В случае изменения сроков ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, по решению либо по вине компетентных органов, а именно не подписание и/или невыдача, не по вине Застройщика, государственными или муниципальными органами - Разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, Стороны принимают, что для Застройщика такие обстоятельства, при отсутствии вины Застройщика, являются чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами. В этом случае Застройщик дополнительно письменно направляет Участнику уведомление об изменении сроков ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, с объяснением причин, без подписания дополнительного соглашения об изменении срока ввода его в эксплуатацию." Сейчас срок исковой давности с момента срока сдачи дома по договору истек. Можно ли будет в суде привести вышеуказанные документы, как доказательство того, что я (ст. 200 ГК РФ) должен был узнать и узнал о вине застройщика позже, чем срок сдачи по договору? И таким образом можно ли считать, что срок исковой давности не прошел? Или все это детский лепет?
, вопрос №1421102, Александр, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Можно ли считать, что СИД начинает действовать со следующего дня, определенного банком срока полной выплаты?
11.01.2008 между банком и заёмщиком был заключён кредитный договор о предоставлении кредита в размере 104.286 руб. (с ежемесячным погашением определенных сумм по графику), сроком на 60 месяцев (5 лет) до 11.01.2013. С 11.02.2008 до 11.11.2008 нормально оплачивалось. С 11.11.2008 до11.02.2009 был пропуск по причине невыплаты зарплаты(в банк была предоставлена зарплатная справка, а работники банка заверили, что всё можно решить). 17.02.2009 и 18.03.2009 заёмщик возобновил оплаты по кредиту. В конце (марта 2009) банк прислал заёмщику требование о досрочном возврате заёмных средств на фирменном бланке с исходником, предъявил сумму выплаты с будущими процентами, сроком выплаты 30 дней с даты регистрации исходника, и оставив за собой право обращения в суд при невыплате полной предъявленной суммы. Можно ли считать, что СИД начинает действовать со следующего дня определённого банком срока полной выплаты. Если да, то по каким статьям.
, вопрос №1379680, Александр, г. Москва
1 ответ