Нужно ли будет возвращать стипендию?

Здравствуйте! Я учусь в ВУЗе, на очном отделении, получаю соц. стипендию, т. к. являюсь сиротой. В данный момент работаю официально и учёбу не посещаю, но соц. стипендия начисляется.

Чем это может грозить моему начальству?

Нужно ли будет возвращать стипендию?

Спасибо!

, Винер, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Винер.

Чем это может грозить моему начальству?

Винер

ничем, ведь у Вашего «начальства» никаких обязательств в отношении вас, социальных выплат, их назначения /прекращения не имеется. Если о вашем приеме на работу не был уведомлен ПФР, тогда работодатель может понести ответственность.

Нужно ли будет возвращать стипендию?

Винер

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

не предусматривает случаев, когда студент обязан сообщить о трудоустройстве и само по себе трудоустройство не является основанием для прекращения выплаты стипендии. Выплата производится либо до даты отчисления из вуза, либо до истечения срока, на который она назначена.

А вот уведомить ПФР / орган соцзащиты (смотря где Вы получали справку о том, что имеете право на меры социальной поддержки) о своем трудоустройстве Вы были обязаны.