Должна же быть конкретная дата?

Застройщик задерживает сдачу дома. По договору передача квартиры должна была быть не позднее 30.09.2020. Сейчас ссылаясь на короновирус сдачу перенесли на декабрь, при этом договор не предложили поменять и соответсвующих документов не предоставили.И сейчас, спрашивая, когда будет сдача они говорят не знаем. Должна же быть конкретная дата?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Должна же быть конкретная дата?

Мария

Как Вы сами указали это 30.09.2020. Поскольку они не сдали дом в срок, Вы можете взыскать с них неустойку. Вам нужно направить претензию в их адрес, если нужно подготовить претензию (платно) — вы можете написать мне в чат.

Согласно положениям ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о долевом строительстве) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного ч. 3 указанной статьи (когда стороны заключили дополнительное соглашение).

В соответствии с ч. 2 этой статьи в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.