Вопрос - могут ли у меня возникнуть проблемы в будущем с квартирой, если продавец продает квартиру с

Здравствуйте. Хочу купить квартиру в ипотеку. У продавца в квартире прописаны двое человек (два собственника) - сам продавец и его сын. Продавец находится со мной в одном городе, а сын находится далеко в другом регионе и не может присутствовать при сделке. Но у продавца есть доверенность от сына, которая заверенная у нотариуса, что он согласен на продажу квартиры. Вопрос - могут ли у меня возникнуть проблемы в будущем с квартирой, если продавец продает квартиру с нотариальной доверенностью от сына, мол в будущем придет сын и скажет, что не успел отозвать доверенность и хочет долю в квартире?

, Владимир, г. Стерлитамак
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Доверенность на продажу квартиры должна быть совершена в письменной форме. В связи с тем что такая доверенность предусматривает распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, она также подлежит нотариальному удостоверению. на основании этого вы можете проверить паспорт человека, указанного в доверенности на сайте МВД России. А нотариальную доверенность и ее действительность можно проверить на сайте ФНП в разделе проверка доверенностей, где также указаны данные об отмене или действительности документа. Эти сведения должны быть актуальны на дату совершения сделки.

При заключении договора купли-продажи квартиры с представителем собственника, действующим на основании генеральной доверенности, у покупателя возникает риск последующего оспаривания сделки. Поэтому дополнительно следует удостовериться в подлинности доверенности, связавшись с нотариусом, ее удостоверившим.