8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ответить на вопросы по причинной связи между ДТП по составу 12.24 ч.1 Легкий вред

Обстоятельства:

27 марта 2021 г. в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ТС В630ЕХ134 и ТС С522ЕА34, имевшего место в г. Волгограда, пересечение ул. 39 Гвардейской дивизии и пр. Ленина с участием водителя Аскарова И.М. и водителя Бокову С.И.,

Аскаров вину в ДТП признал оплатил штраф в размере 500 руб. ( не уступил дорогу)

Изначально ДТП оформлено без пострадавших с ожидание инспектров 5 часов.

После оформления ДТП потерпевший садился за руль и перепорковывал

автомобиль.

После оформления ДТП потерпевший обратился в больницу.

Далее проводилась суд мед экспертиза в ней указанно про легкий вред здоровью.

После проведения экспертизы возникло не понимание:

1. В определение о назначение мед экспертизы нет вопроса о причинно - следственной связи при это в нем же указанно что ДТП изначально оформлено как без пострадавших.

2. Определением привлекаются врачи для производства экспертизы из другого лечебного учреждения.- Почему для чего ? Как инспектор решил что это нужно?

3. Как инспектор пришел к выводу что нужно привлечь для производства врача Кюнккрюкова и Алюксандрюка ? Деревянного Г.И. ?

В определение о назначение экспертизы указанно : Позднее водитель автомобиля обратился в ГУЗ КП №1 с предварительным диагнозом СГМ. В экспертном заключение на стр.2 указанно который в результате ДТП получил телесные повреждения. (т.е. это определением о назначение экспертизы уже установлено причинно-следственная связь.?)

Каким образом установлена причинная связь между легким вредом здоровья и ДТП ? Кто должен доказывать ее наличие ?

Почему инспектор передал только мед документы и определение о назначение экспертизы для проведения экспертизы как можно сделать вывод о причиной связи ?

В суде возможно заявить ходатайство о вызове лиц проводивших экспертизу для ответа на вопрос о причинно - следственной связи?

Возможно на стадии рассмотрения дела в суде назначение доп. экспертизы по вопросу и поставить вопросы: Соответствую ли полученные телесные повреждения указанные в экспертном заключение обстоятельствам указным в определение о назначение суд мед экспертизы ?

Показать полностью
  • Решение от назначение пенсии4
    .jpeg
  • Решение от назначение пенсии2
    .jpeg
  • Справка
    .jpg
  • Справка историческая
    .jpg
Уточнение от клиента
Прикрепляю документы по ДТП
, Игорь, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Это все документы что у Вас есть по этой проблеме?

В суде конечно можно ходатайствовать на основании ст. 24.4 КОАП о назначении экспертизы, но надо обосновать это правильно. Далее дополню по изучению документов

0
0
0
0
. В определение о назначение мед экспертизы

Игорь

А можете его выложить?

0
0
0
0
Каким образом установлена причинная связь между легким вредом здоровья и ДТП? Кто должен доказывать ее наличие ?

Игорь

на все эти вопрос отвечает суд, если дело будет направлено туда. При этом. он конечно будет оценивать и экспертизу. но для него она не может иметь определяющее значение.

 силу ст. 26.11 КоАП РФ

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению,основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

При этом. в силу ст 26.4 КоАП

6. Заключение экспертане является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Совершенно очевидно, что Вы прикрепили к вопросу документы, не относящиеся к делу. Причем тут пенсия и страховой стаж, если речь идет о ДТП и причинении легкого вреда здоровью?

На практике быают случаи, когда первоначальные документы оформляются в момент аварии с указанием того, что пострадавших нет. Даже вызывается скорая помощь и участники ДТП отказываются от госпитализации. Но потом, например, на следующий день возможно обращение пострадавшего в лечебное учреждение, где ему оказывается медицинская помощь, в документации указывается, что жалобы у больного в связи с ДТП.Поэтому вполне может быть, что по прошествии определенного периода времени пострадавший обращается в ГИБДД с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. так как у него легкий вред здоровью. Прилагает справку с больницы. Сотрудник ГИБДД назначает административное расследование, выносит определение о назначении судебной экспертизы и направляет его судебному эксперту.

Судебный эксперт при выдаче заключения руководствуется следующим нормативным документом

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Также  проводится осмотр больного, принимается во внимание анамнез, изучается история больного ( если он лежал  в стационаре), медицинская документация, результаты обследований , рентген, медицинские манипулляции, если они имели место быть.

 Безусловно, чтобы доказать факт причинения  вреда здоровью судебный эксперт не только в заключении должен указать характер повреждений и констатировать какой вред здоровью причинен, но и указать при каких обстоятельствах он был причинен или мог быть причинен. На практике обычно эксперты ограничиваются фразой в  заключении, что предположительно легкий вред здоровью мог быть причинен  в результате ДТП, совершенного тогда-то и там-то. Этого вполне достаточно для того, чтобы сотрудникам ГИБДД составить протокол о привлечении виновного лица по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и направить ег о  в суд для назначения наказания.

Если виновное лицо не согласно с заключением эксперта, например, считает, что указанные в заключении травмы потерпевший мог получить не в  результате ДТП.а когда он парковал после него авто или по пути домой, тем более он не указывал на травмы  в момент аварии и оформления документов , то  в этом случае может  он заявить о вызове эксперта для допроса в суд. Где виновное лицо., равно как и иные стороны и суд вправе задать ему интересующие вопросы относительно выданного заключения. Кроме того, при наличии оснований может быть проведена повторная судебная экспертиза.

На практике суд редко критически относится к выданным заключениям экспертов и если там указан вывод о том, что вред здоровью мог быть причинен  в  резульатте ДТП, так как характер травм соответствует характеру столкновений автомобилей, то суды выносят соответстующие решения о наказании виновного лица по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. То есть очень сложно оспорить  , что травмы потерпевший получил не в результате ДТП.

0
0
0
0
1. В определение о назначение мед экспертизы нет вопроса о причинно — следственной связи при это в нем же указанно что ДТП изначально оформлено как без пострадавших.

Игорь

В идеале определение сотрудника ГИБДД о назначении судебной экспертизы  должно содержат ь вопрос не только  есть ли у потерпевшего вред здоровью, а если есть, то какой( легкий, средний, тяжкий), но и должны стоять вопросы относительно причинно-следственной связи. Но есть в определении указывается, например, вопрос — мог ли указанный вред здоровья быт ь причинен в результате ДТП такого-то числа там-то.

Вииновное лицо также  вправе знакомиться с документами ГИБДД, с материалами административного расследования, с определением о назначении экспертизы сотрудники обязаны вызвать и ознакомить. И у виновника ест ь право сформулировать перед экспером дополнительные вопросы, если он считает нужным это сделать

0
0
0
0
Определением привлекаются врачи для производства экспертизы из другого лечебного учреждения.- Почему для чего? Как инспектор решил что это нужно?

Игорь

это решает вопрос инспектор, составляющий определение.Может и из другого лечебного учреждения.

3. Как инспектор пришел к выводу что нужно привлечь для производства врача Кюнккрюкова и Алюксандрюка? Деревянного Г.И. ?

эти вопросы виновник может задать в суде сотруднику ГИБДД при рассмотрении вопроса по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. Сотрудники ГИБДД также привлекаются  в  процесс, вызываются судом.

В определение о назначение экспертизы указанно: Позднее водитель автомобиля обратился в ГУЗ КП №1 с предварительным диагнозом СГМ. В экспертном заключение на стр.2 указанно который в результате ДТП получил телесные повреждения. (т.е. это определением о назначение экспертизы уже установлено причинно-следственная связь.?)

нет, это не так. Инспектор ГИБДД не устанавливает причинно-следственную связь в  определении о назначении экспертизы. Причинно-следственную связь устанавливают материалы в рамках административного расследования, включая экспертное заключение, а также суд  в процессе разбирательства по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

Каким образом установлена причинная связь между легким вредом здоровья и ДТП? Кто должен доказывать ее наличие ?

указал выше. Устанавливаются материалами дела, органом, производящим админстративное расследование, судебным экспертом, судом.

Почему инспектор передал только мед документы и определение о назначение экспертизы для проведения экспертизы как можно сделать вывод о причиной связи ?

Игорь

обычно это так и делается

В суде возможно заявить ходатайство о вызове лиц проводивших экспертизу для ответа на вопрос о причинно — следственной связи?

безусловно можно.В своем ответе я указал на право заявлять ходатайство о вызове эксперта для допроса.

Возможно на стадии рассмотрения дела в суде назначение доп. экспертизы по вопросу и поставить вопросы: Соответствую ли полученные телесные повреждения указанные в экспертном заключение обстоятельствам указным в определение о назначение суд мед экспертизы ?

да, это возможно

0
0
0
0
Правовед Техподдержка
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 28.06. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
Я истец, ответчик бывший гражданский муж. Иск об устранении препятствий в том, чтобы поставить дом на кадастровый учет. Я и ответчик являемся законными представителями троих несовершеннолетних детей. На праве общей долевой собственности детям и отцу принадлежит участок площадью 6.5 соток. Ответчик приобрел участок на основании договора купли-продажи (заключенный между им и мной) в 2022 году, а детям на основании  дарственной в 2022 году. Ранее участок полностью принадлежал мне. В 2015 году государство выделило мне данный участок, как многодетной. Так же в 2015 году я получила разрешение на строительство от отдела архитектуры и в 2022 году был возведен дом. Далее, действуя в интересах детей я предложила ответчику подготовить тех план объекта для дальнейшего учета в Росреестре. Но он сказал мне, что дети дом не заслужили и компромисс между нами достигнут не был. Я знаю, что на основании тех плана собственники вправе произвести учет. По моей заявке БТИ подготовило тех паспорт объекта, а кадастровый инженер тех план, с прилагаемыми к нему декларациями, которые должны заверить все собственники. Отец детей заверять свою подпись не собирается, потому и был мною создан иск об устранении препятствий. Далее два раза ответчик не являлся в суд, суд принял заочное решение в мою пользу. После чего ответчик написал возражение против заочного решения. Слова там такие: "Ответчик считает, что данный дом в текущем состоянии, исключает возможность проживания в нем, так как отсутствуют, водоснабжение, канализация, отопление и многое другое, что ответчик докажет в ходе судебного разбирательства. Данные факты исключают возможность для проживания моих детей в этом объекте незавершенного строительства. Ответчик не имел возможности заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, задать вопросы специалисту, в частности вопрос о соответствии ГОСТам и СНИПам для проживания. Прошу отменить заочное решение об устранении препятствий" У меня такой вопрос, имеет ли подобное возражение какие-то основания? Какой исход возможен? И какой возможно ждать результат от суда? В этом доме я проживаю с детьми последние восемь месяцев. Как только мы туда заехали, ответчик намеренно оторвал трубу, которая поставляла воду в дом, забрал насос. Из септика вырвал компрессор. Я потом за свои средства восстанавливала этот ущерб. Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
, вопрос №4077208, Марина, г. Туапсе
Автомобильное право
Как взять деньги с виновника ДТП?
Я потерпевший в ДТП. У виновника нет ОСАГО. У моей машины есть повреждения, по факту ДТП составлялся протокол. Как взять деньги с виновника ДТП?
, вопрос №4076784, Денис, г. Саранск
700 ₽
Автомобильное право
Есть исполнительный лист за ДТП, виновник скрылся с места ДТП, но я отсудил деньги с владелицы
Есть исполнительный лист за ДТП, виновник скрылся с места ДТП, но я отсудил деньги с владелицы. Владелица в Смоленской области, сама машина на штрафстоянке ГИБДД Химки. Как лучше действовать? Сама она в долгах, даже за коммуналку на ней висят исполнительные производства. Но есть шанс за авто взять деньги. Как лучше действовать?
, вопрос №4076768, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос - что сейчас я должна сообщить страховой?
Здравствуйте! Произошло ДТП сегодня утром, я считаю что виноват другой участник, он считает - что я. Сотрудник ДПС не выдал извещение о дтп, выдал Определение №.... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, согласно которому я должна явиться в гибдд 16 апреля к дознавателю. Вопрос - в течении 5 дней я должна подать данные о дтп в свою страховую, иначе , если меня признают виновной ко мне могут применить регрессные требования. Вопрос - что сейчас я должна сообщить страховой?
, вопрос №4076638, Ирина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Салават Республика Башкортостан' по вопросу ДТП?
Как связаться с автоюристом в г.Салават Республика Башкортостан' по вопросу ДТП?
, вопрос №4076585, Руфина, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.06.2021