Покупка квартиры с долями
Добрый день. Собираюсь приобрести квартиру в ипотеку. Объект нашел. Там 3 совершеннолетних собственника по 1\3 доли. Они приобретали квартиру в обще долевую собственность в 2006 году и на тот момент один из собственников был несовершеннолетний. Все они готовы явиться на сделку и лично подписать договор купли продажи в банке. На сегодняшний день нужно ли им предоставить мне согласие на продажу своих долей, либо отказ других участников долевой собственности от первоочередного права покупки, согласно статье 250 ГК РФ п.2?
Добрый день!
Вы покупаете всю квартиру или долю одного из собственников?
Если квартира продается по одному договору, то никакого преимущественного права покупки долей другими собственниками не возникает., и соблюдение требований ст. 250 ГК РФ в данном случае не требуется.
продажу своих долей, либо отказ других участников долевой собственности от первоочередного права покупки, согласно статье 250 ГК РФ п.2?
Алексей
Алексей, добрый день! Нет, в данном случае поскольку в сделке участвуют все трое собственника делать отдельное согласие не требуется. Как раз поэтому случаи продажи долей всеми участниками по одному договору исключили из обязательных случаев когда сделку с долями требуется заверять у нотариуса ( ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
всю квартиру
В этом случае не возникает права преимущественной покупки у других собственников, поскольку они также продают свои доли одновременно.
Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:
В Вашем случае — остальных участников долевой собственности не будет, т.к. все собственники одновременно продают свои доли.