8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры с долями

Добрый день. Собираюсь приобрести квартиру в ипотеку. Объект нашел. Там 3 совершеннолетних собственника по 1\3 доли. Они приобретали квартиру в обще долевую собственность в 2006 году и на тот момент один из собственников был несовершеннолетний. Все они готовы явиться на сделку и лично подписать договор купли продажи в банке. На сегодняшний день нужно ли им предоставить мне согласие на продажу своих долей, либо отказ других участников долевой собственности от первоочередного права покупки, согласно статье 250 ГК РФ п.2?

, Алексей, г. Мурманск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! 

Вы покупаете всю квартиру  или долю одного из собственников?

Если квартира продается по одному договору, то никакого преимущественного права покупки долей другими собственниками не возникает., и соблюдение требований ст. 250 ГК РФ в данном случае не требуется.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Мурманск

всю квартиру

В этом случае не возникает права преимущественной покупки у других собственников, поскольку они также продают свои доли одновременно.

Так, согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

В Вашем случае — остальных участников долевой собственности не будет, т.к. все собственники одновременно продают свои доли.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
продажу своих долей, либо отказ других участников долевой собственности от первоочередного права покупки, согласно статье 250 ГК РФ п.2?

Алексей

Алексей, добрый день! Нет, в данном случае поскольку в сделке участвуют все трое собственника делать отдельное согласие не требуется. Как раз поэтому случаи продажи долей всеми участниками по одному договору исключили из обязательных случаев когда сделку с долями требуется заверять у нотариуса ( ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она успешно оспаривать это в суде?
Я получил 3 года назад по завещанию от своего отца двухкомнатную квартиру 60м с комнатами 14 и 18 метров в СПб. Его жена (79лет) получила в этой квартире долю 1/4 как обязательную долю равную половине доли по закону. Она проживает в комнате 14м, превышающей ее долю в жилой площади, кроме этого у нее есть в собственности 2 другие квартиры. Стоимость квартиры примерно 12млн. рублей. На мои предложения выкупить ее долю за 1/4 рыночной стоимости она отвечает фактическим отказом (все время затягивает время). В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы: 1. Имею ли я право сдать в аренду комнату 18м, находящуюся в моем распоряжении по своему разумению, не спрашивая какого-либо разрешения у жены отца? Может ли она успешно оспаривать это в суде? 2. Ее наследником является ее сын. В случае если существующий статус кво продлится до момента принятия наследства ее сыном, могу ли я в этом случае поступить следующим образом: поскольку 1/4 доли соответствует 8 кв.м площади и не дает права использования комнаты 14м, то поменять замки в квартире, предотвратить доступ наследника в квартиру и предложить ему выкупить его долю уже не за 1/4 рыночной стоимости, а как микродолю, дающую возможность только регистрации, т.е. по символической стоимости?
, вопрос №4862765, Юрий Горенбургов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Будет ли учитываться площадь квартиры в другом городе?
У меня есть в собственности квартира площадью 62,90 кв м, ещё есть доля в квартире родителей она находится в другом городе, доля 1/4 из площади 57,60 кв. м. Хотим встать на учет по улучшению жилищных условий. В семье я и трое детей, у мужа есть отцовство. Такой вопрос: 1. Будет ли учитываться площадь квартиры в другом городе? 2. Если родители добавят ещё одного ребенка в долю, это будет считаться за намеренным ухудшением условий? ( у моих родителей трое детей, но только двое имеют долю, они хотят добавить третьего ребенка в долю). 3. Можно ли прописать в квартире гражданского мужа( который имеет отцовство на детей) в своей квартире, будет ли это расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий.
, вопрос №4861835, Анжелика Мирзабекова, г. Ярославль
Материнский капитал
Здравствуйте, был куплен дом за счет мат капитала, на момент покупке не была в браке, выделить доли сразу
Здравствуйте,был куплен дом за счет мат капитала,на момент покупке не была в браке,выделить доли сразу после покупки не было возможности,выделила когда уже была в браке,органы сказали что на мужа тоже нужно выделить я это сделала,могу ли я спокойно продать или будут проблемы с этим ?
, вопрос №4861720, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Можем ли мы использовать данные денежные средства в покупке нового жилого помещения?
Здравствуйте, нам нужно продать квартиру с участием долей двух несовершеннолетних детей. Доли детям были выделены после использования мат капитала . После продажи , средства согласно выделенным долям , будут направлены на счета детей. Можем ли мы использовать данные денежные средства в покупке нового жилого помещения?
, вопрос №4861221, Надежда Жерко, г. Москва
Недвижимость
Как правильно оформить покупку квартиры от пожилой женщины?
Как правильно оформить покупку квартиры от пожилой женщины?
, вопрос №4860762, Любовь, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.11.2020