Можно ли привлечь по 177 УК РФ?
Можно ли привлечь по 177 УК РФ за продажу недвижимого имущества, которая состоялась до вступления решения суда в законную силу? То есть долга на момент продажи (дарения) у физлица нет, которого пытаются привлечь к субсидиарной ответственности, а есть на компании, находящейся в процессе банкротства, где он генеральный директор.
Уточнение от клиента
Недвижимость не состояла на балансе компании.
, Косс Доновский, г. Санкт-Петербург
Евгений Крылов
Нет, к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ привлечь нельзя — для этой статьи нужно, чтобы продажа была совершена после того, как вступило в силу решение суда о взыскании долга. Но вероятно эту сделку можно оспорить по Закону о банкротстве, тогда имущество принудительно вернут должнику — вам нужен специалист, который разбирается именно в этой сфере.