Но я не хочу, чтобы мою историю болезни видели в отделе кадров, там содержится информация, которую я не хочу

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,что делать в такой ситуации. Из поликлиники женской консультации,где я веду беременность мне дали направление в областную клиническую больницу. Пройти врачей. ОКБ работает до 4 дня ( мой рабочий день тоже до 4х),соответственно пройти врачей нужно в рабочее время. Предложили написать бс в отделе кадров,но я не хочу писать бс.думала,что обязаны были отпустить и даже оплатить. Но в отделе кадров потребовали в таком случае справку от врача с временем посещения и тремя печатями. Я два часа сегодня отработала и ушла в больницу . Там меня стали тягать по многим врачам другим и я проходила обследования некоторые. И все затянулось. И никто из врачей никакую справку давать и не собирался. Потом я пошла к заведующей ,которая мне тоже сказала ,что они областная клиническая больница и таких справок не даём. Мол подтвердите свое посещение копией заключений из истории болезни. ( Но я не хочу,чтобы мою историю болезни видели в отделе кадров,там содержится информация,которую я не хочу распространять ) и тем более ,когда я пришла в отдел кадров и хотела даже дать копию истории. У меня её не приняли и сказали что это прогул или пиши бс. Для оплаты этого дня и подтверждения нужна справка с больницы. Но в больнице мне сказали обратное . Кому верить? И что делать? На работе у меня пропускная система. Все выходы и входи фиксируются компьютером на проходной и естественно отдел бтз будет видеть ,что я на работе не была 6 часов.

, Софа, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, обратитесь к врачу (врачам) проводившим осмотр, ссылаясь на  Приказ от 2 мая 2012 года N 441н МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность: для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше — паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
7. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

В соответствии с указанным Приказом справка оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Если Вам откажут выдать справку необходимо будет обратиться в Министерство здравоохранения Вашего региона с жалобой.

Софа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ну почему все 4 разных врача так уверены, что они не должны давать эти справки? в регистратуре тоже сказали никаких справок не даём. заведующая тоже сказала, что они не дают и не должны типо в их документообороте это не заложено. написала заявление на имя главврача, но ждать месяц не могу. справка такая нужна сейчас. вот я и думаю кто должен ее дать? почему не дают? или отдел кадров на работе не прав, что требует ее?

Такая справка должна выдаваться по запросу пациента. Строгих требований к нее содержанию нет. Ссылки на документооборот неуместны. Я думаю вам пойдут навстречу, если нет, обратитесь с жалобой в прокуратуру, мин здравоохранения вашего региона.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Отсутствие на рабочем месте необходимо согласовывать с руководством.

В Апелляционном определении Московского городского суда от 04.06.2014 N 33-17922/2014 говорится, что доводы истца о том, что он отсутствовал на работе по уважительной причине в связи с посещением врачей, не служат основанием для освобождения его от дисциплинарной ответственности, поскольку в указанные периоды истец отсутствовал на рабочем месте без предварительного согласования с руководителем, то есть самовольно.

Таким образом, формально имеется нарушение трудовой дисциплины.

Прогул — нет, т.к. менее 4 часов вы отсутствовали.

При привлечении к дисциплинарной ответственности должны учитывать все обстоятельства.

Подтвердите уважительную причину выкопировкой из истории болезни, скрыв ту информацию, которую считаете нужным не показывать.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну…

Также можно настаивать на справке из медучреждения, но это затянет время.

Софа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
меня не было 6 часов. но у меня есть подписанное заявление начальником где я прошу его в этот день и время отстранить от работы. вот только отдел кадров не желает это принимать. либо бс либо прогул
Софа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
как настаивать если все в один голос утверждают что они не должны их давать? это законно вообще?
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софа! Согласно ст. 254 ТК РФ «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы». Ответ Фонда социального страхования «Прохождение женщиной обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медучреждения с указанием даты и времени посещения врача». ссылка на ответ https://base.garant.ru/5588994...

Софа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ну в том то и проблема, что врачи областной клинической больницы считают что не должны давать справку

Софа, это не справка, а талон посещения врача, который вам должны были дать на посещение врача. Вы можете предоставить направление в областную клинику. Какой-то документ вам выдали на посещение?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софа.

Из поликлиники женской консультации, где я веду беременность мне дали направление в областную клиническую больницу. Пройти врачей. Для оплаты этого дня и подтверждения нужна справка с больницы.  У меня её не приняли и сказали что это прогул или пиши бс.

Нужна  справка.

Вас обязаны освободить от работы с сохранением заработка по основаниям предусмотренным статьей ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет согласно которой следует что:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

При этом необходима именно справка, это прямо следует в том числе из разъяснений Роструда РФ, вот к примеру информация размещена по следующей ссылке:

В ведомстве порекомендовали действовать следующим образом: накануне прохождения обязательного диспансерного обследования беременная женщина в письменной форме информирует об этом работодателя и ходатайствует об освобождении от работы; прохождение обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

https://www.garant.ru/news/126...

Т.е. это не справка по установленной форме, или справка которая содержит указания о диагнозе, лечении и других моментов связанных со здоровьем и врачебной тайной, это справка с указанием того, что к примеру:

Дана Ивановой А.И., в том, что Иванова А.И. 20.11.2020 года в 12.00 до 12.30. посещала врача ____________________(наименование медицинской организации.

Дата_ Подпись

мп

 Т.е. произвольная справка с  -  указанием даты и времени посещения врача, все более ничего не требуется.

Но в больнице мне сказали обратное. Кому верить? И что делать?

Обратиться к главному врачу, т.е. руководителю медицинской организации объяснить какая нужна справку, уверен но поможет решить вопрос.

На работе у меня пропускная система. Все выходы и входи фиксируются компьютером на проходной и естественно отдел бтз будет видеть, что я на работе не была 6 часов.

Приказ от 2 мая 2012 года N 441н МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Григорьев Виктор

Не согласен с таким ответом.

Такая справка здесь ни к чему и не нужна.

И та справка о которой Вы пишите здесь не нужна, Вы пишите о выдаче — медицинской справки по  Приказу Минздравсоцразвития рФ от 2 мая 2012 года N 441н Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, , а здесь нужная справка подтверждающая всего лишь факт посещения врача дату и время.

Таким образом, формально имеется нарушение трудовой дисциплины.

Прогул — нет, т.к. менее 4 часов вы отсутствовали.
10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с
Романов Александр

Не согласен с таким ответом, какое нарушение трудовой дисциплины, в данном случае это право и гарантия предусмотренные для работницы статьей 254 Трудового кодекса РФ.

И та справка о которой Вы пишите здесь не нужна, Вы пишите о выдаче — медицинской справки по  Приказу Минздравсоцразвития рФ от 2 мая 2012 года N 441н Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, , а здесь нужная справка подтверждающая всего лишь факт посещения врача дату и время.
Софа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
глав врач рассматривает только заявления, в течении месяца. я не могу так ждать. заведующая сказала, что справок они не дают. и на горячей линии минздрава сказали, что никаких справок давать не должны там. ( что за справка я сразу объясняю. содержащую сведения об обращении в больницу, чтобы сдать на работу). почему все в один голос утверждают так, кроме юристов.? даже линия Минздрава не согласилась со мной
Софа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
вот у меня же вопрос кто должен дать эту справку? если что врачи, что заведующая доказывают, что они не дают