Находясь в браке с бывшей супругой мы приобрели квартиру в ипотеку

Здравствуйте.

Находясь в браке с бывшей супругой мы приобрели квартиру в ипотеку. Сейчас мы в разводе, при разводе раздел имущества не оформляли, споров между нами нет. Как можно сейчас оформить недвижимость и ипотеку на одного из нас, что бы после это нельзя было оспорить.

, Артём, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете обратиться в банк, если банк одобрит, вы сможете выйти из числа созаемщиков и переоформить квартиру.

Если банк не дает такого согласия, то в соответствии с СК РФ вы можете обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества в течение 3 лет после развода.

Если спора нет, то в суде вы можете заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом.

Если у вас остались вопросы, пишите

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем.

Как можно сейчас оформить недвижимость и ипотеку на одного из нас, что бы после это нельзя было оспорить.

Поскольку согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То в вашем случае один из бывших супругов производит отчуждение своей доли второму путем дарения, купли-продажи и тд. И таким образом, недвижимость будет полностью принадлежать одному из вас. Это возможно с согласия залогодержателя — банка.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе