Или лучше перевести средства на личный счет мужа, чтоб он потом перевел его на свой счет ИП?

Здравствуйте, я хочу перевести средства со своего личного счета на счет ИП мужа. Будет ли это считаться доходом ИП? какое назначение платежа указывать?

Или лучше перевести средства на личный счет мужа, чтоб он потом перевел его на свой счет ИП?

Спасибо!

, марина, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вы можете пополнить расчетный счет ИП одним из данных способов:

Перевести деньги с личного счета Вашего мужа.
Внести наличными через кассу в банке.
Перевести с банковской карты мужа.

В назначении платежа обязательно необходимо указать «Пополнение счета личными средствами». (смысл должен быть такой), чтобы в дальнейшем эти деньги не сочли за доход и не потребовали заплатить с нее налоги.

Согласно ст. 41 НК РФ

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

В связи с этим вносимые предпринимателем на расчетный счет личные денежные средства не должны признаваться доходом в смысле ст. 41 НК РФ. Соответственно, нет оснований для включения указанных сумм в состав доходов от предпринимательской деятельности, учитываемых при расчете «упрощенного» налога.

Имущество супругов, включая денежные средства, признается общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ).Поэтому, если Вы пополните предпринимательский счет мужа, то указанные денежные средства не образуют у мужа дохода, подлежащего налогообложению.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности

Вне зависимости от того на счете кого из супругов находятся деньги, они считаются совместным имуществом супругов, если нажиты в браке, а потому при переводе денег другому супругу доход не образуется. Если это деньги, полученные до брака или подаренные/унаследованные, то и в этом случае налог не уплачивается в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ как дарение.

Согласно п. 5 ст. 208 НК РФ

В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации,

Однако вопросы могут возникнуть у банка в рамках положений Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. В назначении платежа указывайте «дарение».