Я директор школы с 18.08.2020, предыдущий директор заключила договор с иностранным гражданином в период с января по май, о приеме на работе она уведомила службу миграции, а вот об увольнении нет

Добрый день. я директор школы с 18.08.2020 , предыдущий директор заключила договор с иностранным гражданином в период с января по май, о приеме на работе она уведомила службу миграции, а вот об увольнении нет. Сейчас мне грозит штраф, хотелось бы понимать за что и размер. Спасибо

, Анжелика, г. Ейск
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель или заказчик работ (услуг) в течение 3 рабочих дней с даты заключения либо расторжении договора обязаны уведомить об этом МВД (п 8, статья 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В соответствии с законом накладывается административный штраф на:

граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В конкретно Вашем случае-ситуация спорная.

Лично Вы не являясь директором на тот период ответственности нести не должны.

Хорошего дня!