Сегодня было окончание подачи заявок на электронный аукцион и один из трёх участников, подавших заявку, не предоставил информацию о своём предложении по одному из товаров

Провели одну закупку по 44-ФЗ по "приобретению вычислительной и оргтехники". В одной закупке используется 5 кодов классификации по КТРУ на 5 разных товаров (на системный блок, монитор, клавиатуру, мышь и принтер). Сегодня было окончание подачи заявок на электронный аукцион и один из трёх участников, подавших заявку, не предоставил информацию о своём предложении по одному из товаров. То есть участник прописал предлагаемые характеристики только 4 товаров из 5 (в предложении нет принтера). Можно/нужно ли отклонять такого участника, так как заказчик требовал 5 товаров, а он предложил 4 из них, или нет?

, Ольга, г. Екатеринбург
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга.
В соответствии с п.1, ч.4 ст. 67 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредставления информации о конкретных показателях товара, соответствующих значениям, установленным в документации об электронном аукционе  или предоставления недостоверной информации.
  На основании вышеуказанной нормы федерального закона участник не будет допущен до участия в электронном аукционе в связи с несоблюдением требований заказчика, непредставлением информации по всем товарам, заявленных в аукционе.