Здравствуйте, у моего одноклассника просто лежал телефон на парте, ученики подошла и забрала его

Имеет ли она на это право?

, Анастасия, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем ясно из вопроса, кто всё таки забрал телефон и с каким умыслом?

Если без возврата телефона, то тут усматривается:

Статья 160 УК РФ Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.