Возраст 55 лет и 3 месяца, работодатель без сокращения объема работы сокращает ставку на 0, 8 ставки

возраст 55 лет и 3 месяца, работодатель без сокращения объема работы сокращает ставку на 0,8 ставки. Законно ли это?

, Хохолева Татьяна Александровна, г. Волгоград
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна Александровна!

Работодатель может изменить Вам ставку, внеся изменения в Ваш трудовой договор, путем либо подписания с Вами дополнительного соглашения или в одностороннем порядке с соблюдением процедуры предусмотренной Трудовым кодексам РФ. Изменение ставки может повлечь за собой сокращения рабочего времени при том же объёме работ.

Так в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!