Скажите пожалуйста правомерны ли такие действия и имеет ли она право отказаться?

Здравствуйте! У меня знакомая работает в гос. учреждении. На работе ее обязывают мыть полы в своем кабинете и туалет и даже унитаз, в связи с отсутствием данного работника. Скажите пожалуйста правомерны ли такие действия и имеет ли она право отказаться?

, Екатерина, г. Красноярск

Екатерина, добрый день.

Работник обязан на работе исполнять свои обязанности, то есть обязанности предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией. Дополнительная работа должна быть согласована работником и работодателем и дополнительно оплачиваться. Если работник не согласен выполнять работу, которая не установлена в трудовом договоре, он может ее не выплолнять.

Согласно ст. 60.2 ТК Рф С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Екатерина, добрый день.