Была контрольная закупка со стороны общественной организации

Продажа алкоголя несовершеннолетнему. Была контрольная закупка со стороны общественной организации

Уточнение от клиента

Общественные организации вызвали полицию и приехала инспектор по делам несовершеннолетних очень быстро составила на меня объяснение и дала повестку в отделение полиции для довоза моих оставшихся документов таких как трудовой договор с компанией в которой работаю, лицензия, договор аренды. Какие документы я вправе требовать от инспектора. Вправе ли я требовать копии документы на общественную организацию от которой принималось заявление и документы на подростка

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Юлия!

Скорее всего по повестке вас вызвали для составления протокола об административном правонарушении в соответствии со ст. 14.16 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Кроме того, при составлении протокола об административном правонарушении, вы вправе ознакомиться с материалами материала об административном нарушении, а также получить информацию о заявителе, со слов которого были выявлены нарушения правил продажи алкоголя, за исключением, если такое заявление не было совершено анонимно( в таких случаях информация не разглашается).

В случае возникновения у вас дополнительных вопросов относительно данной ситуации, вы можете обращаться ко мне в чат.

Желаю успехов!

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия, вы вправе давать объяснения, так их и не давать вовсе сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

За данные деяния предусмотрена как административная, так уголовная ответственность. (ч. 2.1 ст. 14.16КоАП РФ; ст. 151.1УК РФ). Уголовная наступает за неоднакратную продажу.

При этом запрашивать паспорт это Ваше право, а не обязанность при продаже.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст, например паспорт, в том числе заграничный, водительское удостоверение, временное удостоверение личности гражданина РФ, военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство (пп. 11 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ; Перечень, утв. Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728).

При привлечении к административной ответственности, указывайте что не согласны, прямо в протоколе. Пишите что не согласны, сомнения в возрасте у вас не возникло. Визуально походил на совершеннолетнего.

С уважением, Евгений

Лицензию на продажу, документы на торговую точку должен предоставить Ваш работодатель, Вашу должностную инструкцию могут также запросить у него. Вы предоставлять документы не обязаны, это Ваше желание. Хотя и действует презумпция невиновности, но не стоит помогать органам собирать доказательства против Вас. Вашу вину должны доказать они.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Юлия!  В статье 25.1 КоАП РФ прописаны права лица, в отношении которого ведется административное производство.

Привожу текст статьи полностью с выделением наиболее важных на мой взгляд моментов.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

По логике этой статьи Вы имеете право ходатайствовать об ознакомлении со всеми материалами. Можете заявлять ходатайство о приобщении сведений о подростке и общественной организации (если они отсутствуют).

Вам могут выдать копии тех протоколов и документов, в составлении которых Вы принимали участие как процессуальное лицо. Копии остальных документов Вы можете делать за свой счет собственными техническими средствами.

Так же Вы можете потребовать заверить у сотрудника полиции копии снятых Вами документов.

Если у Вас остались вопросы задавайте. Желаю Вам удачи.