Здравствуйте посылка отправлена 05.08.2020 получена 23.11.2020 как рассчитать компенсацию за нарушение контр

Здравствуйте посылка отправлена 05.08.2020 получена 23.11.2020 как рассчитать компенсацию за нарушение контр. сроков?

, Надежда, г. Якутск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Если посылка пришла с опозданием, получатель (или отправитель) вправе предъявить почте России претензию и взыскать с почты компенсацию.

Нарушение контрольных сроков доставки отправлений EMS:

до 2 рабочих дней – возмещается 30% тарифа;

от 3 до 5 рабочих дней – возмещается 50% тарифа;

свыше 5 рабочих дней – возмещается 100% тарифа.

(на основании «Положения о порядке выплаты возмещений пользователям услуг международной и внутренней экспресс-почты EMS». Утверждено приказом ФГУП «Почта России» от 18.08.2006 г. №407)

Надо заметить, что максимальная компенсация не может превышать общую стоимость доставки.