Правильную ли консультацию дали Сухову в ФРС?

По договору займа гражданин Сухов А.В. был должен Красновой В.А. крупную сумму денег. К моменту платежа у него требуемой суммы не оказалось, поэтому он предложил Красновой заключить соглашение об отступном, согласно которому он передавал бы ей право собственности на индивидуальный жилой дом. Краснова не возражала против прекращения заемного обязательства отступным, но сомневалась в возможности приобрести право собственности на дом, который являлся общим супружеским имуществом.

Сухов обратился за консультацией в подразделение Федеральной регистрационной службы, регистрирующее права на недвижимое имущество, где ему пояснили, что согласие супруга на отступное не требуется, так как оно не является сделкой.

Будет ли действительно отступное без согласия второго супруга? Какова правовая природа отступного? Правильную ли консультацию дали Сухову в ФРС?

, Кузнецов Александр Сергеевич, г. Барнаул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Консультация в ФРС дана правильно

Согласно ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Поскольку отступное направлено на прекращение прав и обязанностей по обязательству, а также на переход права собственности на имущество, оно по правовой природе является сделкой, а значит, требует согласия супруга, если одна из сторон состоит в браке.