На сколько правомерны их действия?

Здравствуйте! Позвонили с суда, говорят на меня подала иск страховая компания на 12т.р. В 2017 году было незначительное дтп. Все оформил аварийный комиссар. В этой страховой я не был застрахован. На сколько правомерны их действия? Спасибо!

, Данил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса рФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере

Поэтому СК пострадавшего лица законно хочет взыскать с вас убытки.

Но здесь следует смотреть- возможно уже истек срок исковой давности, это зависит от даты ДТП и даты обращения с иском в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Данил
Клиент, г. Москва
Все правельно! Но для чего тогда мы приобретаем страховой полис? Разве не по ниму возмещаются причененные убытки?

Вероятно страховка не покрыла все убытки, это надо выяснить лично в ск