Она же угрожает начислением процентов с 2010 года и предъявляет сумму к взысканию в 4500000 рублей

По решению суда я выплачиваю более 10 лет ежемесячно через судебных приставов 50% пенсии физическому лицу. 2 года назад истец скончался. Его жена вступила в права наследования в декабре 2019. Сумма долга к этому моменту была около 1 миллиона. ( Истец никогда не требовал начисление процентов на сумму долга). Она же угрожает начислением процентов с 2010 года и предъявляет сумму к взысканию в 4500000 рублей. Правомерно ли это? Я так понимаю, что если ей в наследство досталась сумма 1000000, то она может претендовать только на неё, ну и проценты может по ставке ЦБ насчитать за последние 2 года, в крайнем случае три.?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Шалва Гамисония
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валентина!

Если Вы платите на основании судебного решения, то Вы как должник погашаете сумму указанную в этом решении на основании соответствующего исполнительного листа. Если Вы не платили по задолженности в период, пока супруга Истца вступала в права наследования, то она может претендовать на начисление Вам процентов за незаконное пользования чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Однако для получения права на выплату по таким процентам супруга Истца должна обратиться с соответствующим иском в суд. Ст. 395 ГК РФ определяет размер процентов в зависимости от ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Для примера в октябре 2019 года показатель ключевой ставки составлял 6.5% годовых.

Ставка по ст. ГК РФ не применяется 395  если иной размер процентов установлен законом или договором. Из указанных условий Вами не очень понятно из каких обязательств возникла Ваша задолженность.

В любом случае, для требования с Вас неустойки (процентов) в любом размере необходимо наличие отдельного судебного решения и исполнительного листа по уплате процентов. Суды, как правило, применяют принцип соразмерности к размерам неустойки, так что, однозначно, сумма процентов, озвученная супругой Истца является, мягко говоря, завышенной и маловероятной.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

Из вопроса не ясно: из каких правоотношений сторон, возник спор и, впоследствии, — исполнительный документ. Из договора денежного займа? Иное?..