Хочу купить у юр лица на физ лицо не жилое помещение и землю, на помещение есть документы, а вот землю нужно межевать, что бы юр лицо это начало делать просят предоплату в 1м

Добрый день! Хочу купить у юр лица на физ лицо не жилое помещение и землю, на помещение есть документы, а вот землю нужно межевать, что бы юр лицо это начало делать просят предоплату в 1м. Подскажите как правильно составить договор так как сумма большая.

, вика, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

По своему усмотрению определите условия.

Важно понимать, что есть большие риски. Лучше, чтобы сразу денежные средства  были оплачены в счет  оплаты услуг за межевание, либо вам выдадут доверенность на оформление документов.

Договор может быть предварительным (ст. 429 ГК РФ), либо содержать его признаки.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Перед заключением договора и оплаты я бы рекомендовал обсудить все вопросы с кадастровым инженером, определить сроки оформления документов.

+ обратиться к юристу для оценки возможности проведения сделки.

Важно понимать, что, если у юр. лица есть долги,  много кредиторов. признаки банкротства. то лучше отказаться от такой сделки. Риски очень большие.

Если вам нужна помощь в сопровождении сделки, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.