Год назад сменила фамилию при замужества, две недели назад принесла работодателю больничный по беременности

Год назад сменила фамилию при замужества, две недели назад принесла работодателю больничный по беременности и родам, из фсс пришёл отказ так как нет данных о смене фамилии, кто должен был уведомить фсс?

, виктория, г. Краснодар
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Виктория, добрый день.

Сообщить об изменении вашей фамилии в ФСС обязан работодатель

 Нормативными актами прямо предусмотрена обязанность работодателя в случае изменения сведений о работнике поменять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования  ст. 15 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ).