Как оспорить возбуждение дела после истечения сроков давности?

Срок давности истек. Возбуждено дело. Как опротестовать возбуждение дела. Можно ли ознакомиться с результатами проверки. Какие сроки для подачи жалоб, заявлений?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Василий. Из содержания ст. 24 УПК РФ следует, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению,  если истекли сроки давности уголовного преследования. Опротестовать возбуждение уголовного дела можно путем подачи жалобы в суд в порядке ст. 125 УПК РФ либо подачи жалобы прокурору и (или) руководителю следственного органа (если дело возбуждено следователем) в порядке ст. 124  УПК РФ.

В ознакомлении  с материалами проверки Вам могут отказать ссылаясь на то, что после возбуждения это материалы уголовного дела. А ознакомление с материалами уголовного дела возможно только по окончании расследования.

Такой отказ будет незаконным по следующим основаниям.

ч.1 ст. 11 УПК РФ  Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

Ст. 123 УПК РФ  Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Поэтому, если для подготовки жалобы Вам необходимо ознакомление с материалами проверки, Вам должна быть обеспечена такая возможность.

Срок для подачи жалоб законодательно не установлено. Но лучше подобные жалобы подавать как можно раньше, чтобы пресечь незаконное расследование.