Могу требовать возврат текущей стоимости холодильника?

Добрый день! На руках акт о неремонтопригодности холодильника, покупали холодильник за 25 тыс.ру.,сейчас эта же модель стоит 38тыс.руб, но заменить магазин не может,т.к. нет в наличии. Могу требовать возврат текущей стоимости холодильника?

, Андрей, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, поскольку 38 больше 25.

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 24).

С уважением,