8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой форме и где можно осуществить данную процедуру?

Добрый вечер! Если вкратце, то мне необходимо подтвердить авторство созданного мной изображения. В какой форме и где можно осуществить данную процедуру?

, Егор, г. Гатчина
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 Гражданского кодекса РФ, считается его автором, если не доказано иное.

Данная процедура гражданским законодательством не предусмотрена. Вы являетесь автором произведения с момента его создания. Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

С уважением, Татьяна.

2
0
2
0
Егор
Егор
Клиент, г. Гатчина

Большое спасибо за ответ! Но дело в том, что мне необходимо именно в письменной форме подтвердить авторство созданного мной изображения, так как организация которая должна разместить это изображение отказывается от размещения ввиду того, что мол права на это изображение принадлежат не мне.

Уточните тогда в этой организации, какой именно документ Вы должны предоставить. Дело в том, что, как я выше уже указала, российским законодательством не предусмотрено документальное подтверждение авторства.

2
0
2
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, для возникновения осуществления или защиты авторских прав не требуется их регистрации, либо прохождение иной процедуры, это следует из ст. 1259 ГК РФ. Однако, если такая необходимость в подтверждении авторства возникла, к примеру, кто-то оспаривает ваши авторские права, могут быть представлены различные доказательства, все зависит от характера РИД (результата интеллектуальной деятельности). В отношении изображения — это могут быть наброски, эскизы, созданные Вами, также широко используется такой метод, как депонирование произведений, направление конверта по почте и пр. 

0
0
0
0

 дело в том, что мне необходимо именно в письменной форме подтвердить авторство созданного мной изображения, так как организация которая должна разместить это изображение отказывается от размещения ввиду того, что мол права на это изображение принадлежат не мне.

Вы признаетесь автором РИД пока не доказано иное, никакого документа Вы предоставить не можете, так как процедура регистрации авторских прав не предусмотрена. Может быть речь идет как раз о депонировании, уточните данный вопрос в организации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Кредитование
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
, вопрос №4099041, Светлана, г. Нижний Новгород
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2020