Я инвалид первой группы у меня единственный доход пенсия я онкобольная рак 4 стадии, могут ли по суду за не уплаченный кредит вычитать с пенсии по инвалидности?

Я инвалид первой группы у меня единственный доход пенсия я онкобольная рак 4 стадии,могут ли по суду за не уплаченный кредит вычитать с пенсии по инвалидности??

, ольга, г. Иваново
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению могут.

Пенсия по инвалидности не входит в перечень с доходов, с которых запрещено взыскивать денежные средства, например, на погашение кредита.

Вы можете просить суд или судебного пристава-исполнителя о предоставлении отсрочки (заплатите попозже) или рассрочки (платите поменьше и срок оплаты увеличивается) погашения задолженности.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99, 101).

С уважением,