Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требования к принятию

Можно принять русского ребенка по бразильской парой? Там импичмента? Мы женаты уже много лет, у нас есть дети, крепкого здоровья, являются государственными служащими. Спасибо

12 Ноября 2013, 06:01, вопрос №291828 Eduardo Costa, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!


    Усыновление детей иностранными гражданами
    или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется
    возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской
    Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на
    усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства
    этих родственников.



    Дети могут быть переданы на усыновление
    гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории
    Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не
    являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня
    поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях,
    оставшихся без попечения родителей.


    Иностранные граждане или лица без
    гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской
    Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд
    республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд
    автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту
    нахождения усыновляемого ребенка.



    Содержание
    заявления об усыновлении



    В заявлении об усыновлении должны быть
    указаны:



    фамилия, имя, отчество усыновителей
    (усыновителя), место их жительства;



    фамилия, имя, отчество и дата рождения
    усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о
    родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;



    обстоятельства, обосновывающие просьбу
    усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие
    эти обстоятельства;



    просьба об изменении фамилии, имени,
    отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при
    усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя)
    родителями (родителем) в записи акта о рождении.


    Документы,
    прилагаемые к заявлению об усыновлении



    1. К заявлению об усыновлении должны быть
    приложены:



    1) копия свидетельства о рождении
    усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;



    2) копия свидетельства о браке
    усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими
    в браке;



    3) при усыновлении ребенка одним из
    супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги
    прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности
    приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны
    доказательства, подтверждающие эти факты;



    4) медицинское заключение о состоянии
    здоровья усыновителей (усыновителя);



    5) справка с места работы о занимаемой
    должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ
    о доходах;



    6) документ, подтверждающий право
    пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;



    7) документ о постановке на учет
    гражданина в качестве кандидата в усыновители;



    8) документ о прохождении в установленном
    порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка,
    оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об
    усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка,
    лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых
    усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись
    опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения
    возложенных на них обязанностей.



    2. К заявлению граждан Российской
    Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации,
    иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося
    гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части
    первой настоящей статьи,
    а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого
    являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства — государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях
    их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа
    соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и
    его постоянное жительство на территории этого государства.



    3. К заявлению граждан Российской
    Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином,
    прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи,
    а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа
    государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в
    соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором
    Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.



    4. Документы усыновителей — иностранных
    граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они
    должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально
    удостоверен.



    5. Все документы представляются в двух
    экземплярах.



    Более подробно см.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 02.07.2013)

    12 Ноября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats