И главный вопрос, если у виновника нет страховки, что нам делать?

Здравствуйте, произошла авария 8 ноября, в мужа врезалась газель, мы пострадавшие, ... документы в порядке и есть страховка, а у виновника нет страховки и машина на купле продажи....муж досихпор на больничном с 9 ноября....на данный момент у нас вообше нет никаких документ на руках, следователь досихпор нас не вызывает....мы не знаем в какие сроки надо подать документы в страховую если у нас нет вообще документ на руках. И главный вопрос, если у виновника нет страховки , что нам делать?

  • IMG-7b171e7b9c97162aa51f82050512fc5e-V
    .jpg
  • IMG-9642dcec65cb2923e4d24c10c7a1579b-V
    .jpg
, Татьяна, г. Самара
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.6 Закона об ОСАГО «объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации».

Если у виновника нет страховки, то за причиненный аварией вред будет отвечать сам виновник ДТП без ОСАГО.

Взыскивать ущерб, причиненный автомобилю (неважно, есть или нет страховка у потерпевшего, вписан ли невиновный водитель в страховку или не вписан в полис ОСАГО), придется с виновника аварии без страховки.

Если в результате ДТП, совершенного по вине водителя без страховки, пострадали люди, то получивший травму участник аварии может рассчитывать на компенсационную выплату (ст. 18 Закона об ОСАГО). Пострадавший обращается к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования.

Таким образом, за возмещением вреда можно обратиться в РСА. Выплаченная сумма компенсации впоследствии взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с виновника ДТП без страховки.

У пострадавшего есть право выбора: требовать возмещения вреда здоровью после ДТП без страховки ОСАГО у виновного с РСА или непосредственно с причинителя вреда.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Если нужна помощь в составлении и сам и представительство интересов в суде, обращайтесь дополнительно, проживаю в Вашем городе!
с ув. адв Ксандинов К.С.