Уведомление о приостановление работ по муницип.контракту

Получили уведомление о приостановление работ по муниципальному контракту (для выполнения монтажа технологического оборудования требуется доступ в квартиры подрядчикам, включенные в перечень адресных объектов для перехода на поквартирные системы отопления. Вместе с тем, в ситуации распространения короновирусной инфекции, собственники жилых помещений отказывают в предоставлении доступа представителям подрядчика, ссылаясь на высокий риск заражений инфекция. Правовых оснований для понуждения владельцев жилых помещений обеспечить доступ в их жилье, у подрядчика не имеется. Что делать? Как поступить? Чтоб все было правомерно.

, Лиля, г. Учалы
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Лиля!

Если вас правильно понимаю, вы — заказчик, получили от подрядчиков уведомление о приостановке работ?

В соответствии с положениями ч.1 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», не допускается изменение существенных условий контракта, а равно при наступлении указанных условий контракт должен быть расторгнуть в одностороннем порядке, либо по обоюдному согласию сторон.

Безусловно, к существенным условиям контракта прежде всего относятся цена, сроки исполнения контракта.

Однако, в соответствии с пунктом 9 вышеуказанной статьи, если контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. При этом в случае, если обеспечение исполнения контракта осуществлено путем внесения денежных средств, по соглашению сторон определяется новый срок возврата заказчиком подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. В случае неисполнения контракта в срок по вине подрядчика предусмотренное настоящим пунктом изменение срока осуществляется при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом, предоставления подрядчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом обеспечения исполнения контракта.

В данной ситуации, вам необходимо в первую очередь урегулировать данный вопрос с подрядчиком, а именно, предложить ему вариант с составлением дополнительного соглашения на увеличение сроков исполнения контракта, при условии, что он соглашается со своей косвенной виной невозможности произвести монтаж оборудования по адресам, а также с предоставлением заказчику БГ на новый срок. В случае, если он откажется от указанных условий, вы вправе расторгнуть с ним контракт в одностороннем порядке без оплаты фактически выполненных работ, поскольку указанная ситуация произошло вследствие ненадлежащего им исполнения работ.

В случае, если у вас возникнут дополнительные вопросы относительно 44-ФЗ, мы можете обращаться ко мне в чат за консультацией. Консультация оказывается на платной основе.

Желаю успехов!