8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие налоги должно будет заплатить это физическое лицо в случае уступки права требования на нежилое помещение?

Физическое лицо приобрело встроенное нежилое помещение в многоквартирном доме. Физическое лицо при этом имеет статус ИП и единственный ОКВЭД (сдача в аренду собственных нежилых помещений). Какие налоги должно будет заплатить это физическое лицо в случае уступки права требования на это помещение? Как ИП или как физ.лицо? Помещение в собственность оформляться не будет и, соответственно, в предпринимательской деятельности участвовать не будет.

23 ноября 2020, 10:19, Арина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Арина, добрый день! В описанной ситуации лицо, переуступающее право требования по договору вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного требования

ст. 220 НК РФ

При уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав)

.если это разовая сделка и оплата производилась не с расчетного счета ИП тогда данный доход и понесенные расходы учитываются в декларации 3-ндфл. Если оплата производилась с расчетного счета ИП и/или туда зачисляются деньги от переуступки тут как минимум велика вероятность спора с налоговой по вопросу отнесения доходов на деятельность ИП тем более учитывая статус помещения как нежилого

23 ноября 2020, 10:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.